Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BAYERN
Los 7150
Los 7150
Ausruf
1849 - 1916, spezialisierte postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, ohne den "Schwarzen Einser", aber sonst in gestempelter Erhaltung wesentlichen komplett, oft mehrfach gesammelt mit Farben und Typen, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 4I gestempelt gepr. Brettl BPP, 7 gestempelt(2) gepr., 18 gestempelt(3), 19 gestempelt gepr.(2) 26X gestempelt einwandfrei gepr. Schmitt BPP, 32/36 gestempelt gepr. Brettl BPP, I U postfrisch gepr. Helbig BPP, 76/91II postfrisch, 90II gestempelt gepr. Brettl BPP, 91II gestempelt mit Kurzbefund Helbig BPP, 94/109I postfrisch und gestempelt je gepr. BPP, 94/109II A/B gestempelt gepr. Helbig BPP, 128/33I postfrisch gepr. BPP, 152/70A gestempelt gepr. Infla, und 178/95 gestempelt, dazu Dienstmarken mit u.a. I/II in 4er-Blocks postfrisch sowie Porto- und Telegrafenmarken, meist geprüft, schöner Teil Quadratausgaben mit idealen Mühlradstempel-Abschlägen, sehr schöne Qualitätssammlung, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler meist als Kabinett- oder Luxusstücke auf Auktionen oder bei einschlägigen Spezialisten zusammengetragen, tolle Kollektion aus Sammlernachlass in 3 Einsteckalben und auf Steckblättern
Zuschlag
2.250