Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

SPREMBERG
Los 4868
Los 4868
Ausruf
15B(2) **
8 Pfg + 1 M. Wiederaufbau auf gelblichrot geschnitten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, postfrisch, die linke Marke tadellos, allseits breit gerandet, die rechte leichte vorderseitige Schmutzspur, was bei der Seltenheit der Einheit toleriert werden sollte, äußerst selten, als Paar Unikat, gepr. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) "Von dieser Marke sind bisher nur wenige Exemplare bekannt. In postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor.", Mi. 5.000.-+
Zuschlag
1.150