Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ISRAEL
Los 7782
Los 7782
Ausruf
1948 - 2006, umfangreicher ,Israel" - Nachlass eines enthusiastischen Briefmarkensammlers, bis 1983 in 3 Lindner Vordruck-Alben, dann weiter bis 2006 in großformatigen Einsteckseiten im Ringbinder. Die Sammlung wurde im 1. Jahr gemischt postfrisch und gestempelt gesammelt, dann postfrisch mit zusätzlich einigen gestempelten Werten und Blocks. Enthalten sind fast alle Werte und Ausgaben mit Voll-Tab, In den Anfangsjahren sind einige wenige Lücken und die 1. Flugpostausgabe fehlt. Enthalten sind aber viele gute und gesuchte Werte wie das Kamel (MiNr. 54), entsalzt, geprüft und trotzdem tiefst doppelt geprüft Burger BPP, die 1.000 Mils der 1. Freimarken-Serie von 1948 (MiNr. 9) mit Volltab, gestempelt auf Briefstück (mit starken Beförderungsspuren), die Michel-Nummern 1 - 9 auf FDC, Block 1 postfrisch und mit Sonderstempel, dann postfrisch die MiNr. 18, 22 - 27, 39 - 40, 41, 61 und weitere, alle in durchwegs sehr guter Erhaltung. Dazu sind Eckrand-Viererblocks und Zwischensteg-Paare enthalten, und eine Bogen-Mappe mit Bögen und Kleinbögen. Ferner hat der Sammler die Unterschiede bei den Phosphorstreifen - Aufdrucken berücksichtigt, und auch Markenheftchen, Automatenmarken, Portomarken sowie Aerogramme gesammelt. Dazu ist eine Zweit-Sammlung mit postfrischen und gestempelten Marken, sowie FDC, auf selbst gestalteten Albumblättern enthalten, vom Anfang bis ca. 1970, die nicht ganz komplett ist. Weiterhin dabei reichhaltig Dubletten, chronologisch sortiert in großformatigen Einsteck-Alben, Bedarfsbriefe in mehreren Alben, FDCs, Jahressammlungen, und diverse Besonderheiten, sowie Beiwerk wie Landkarten und 2 alte Pässe. Zu guter Letzt ist noch etliches an Fachliteratur enthalten. Insgesamt umfasst der Nachlas 3 große Kartons voll Material ! (alter Ausruf 2000)