Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1048
Los 1048
Ausruf
ss-vz
Breisach, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 59,20mm, ca. 46,53g) 1639, von S. Dadler, auf die Einnahme der Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar. Av: der Herzog zu Pferd nach rechts, im Hintergrund Schlachtszene, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der belagerten Stadt, davor Truppen, im Außenkranz Umschrift. Slg. Merseb. 3861, Randfehler/Kratzer am Rand, Felder teilweise leicht berieben, ss-vz.
Zuschlag