Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1056
Los 1056
Ausruf
vz
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 29,56g), 1695, von P. H. Müller, auf den Tod von Johann Heinrich Horb. Av: Brustbild Horbs fast von vorn, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: Segelschiff in stürmischer See, links Klippen, darauf eine männliche Gestalt, im Außenkranz Umschrift. Gaedechens 1673, schöne Patina, kl. Kr., Randfehler, vz.
Zuschlag