MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1173
Ausruf
Polen, Danzig, Friedrich August II., Silbermedaille (Dm. ca. 43,00mm, ca. 29,12g), 1730, von P. Werner und D. Sievert , auf die 200Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av: Aufgeschlagenes Buch neben Kelch auf einem Tische, im Außenkranz Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Slg. Whiting 385, Randfehler, schöne Patina, vz-st.