Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1312
Los 1312
Ausruf
st
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 23,72g), 1901, von Lauer, auf die 200Jahrfeier des Königreiches Preußen. Av: Brustbild in Uniform und Hermelin vor Stammbaum mit Wappenschildern. Rev: Germania mit Lorbeerkranz an Podest mit Reichsinsignien, zu ihren Füßen Adler mit Hohenzollernschild, links 6 Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7187, Rand punziert, schöne Patina, mattiert, st.
Zuschlag