Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1362
Los 1362
Ausruf
st
Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,39g), 1930, von K. Goetz, auf die achten Maientage auf der Wartburg. Av: Walther von der Vogelweide auf Felsen sitzend, im Hintergrund Wartburg, im Außenkranz Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen, darüber 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kienast 443, Rand punziert, leichte Patina, mattiert, st.