BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1883
Ausruf
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, Hersteller auf Klingenrücken "Weyersberg & Co Solingen", ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen mit ungraviertem Schild, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Ringband und beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 90 cm, Zustand 2.