Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ARMBÄNDER OHNE STEINBESATZ
Los 2108
Los 2108
Ausruf
3.700
Hochwertiges und extravagantes Damenarmband mit eingelegten europäischen Goldmünzen des 19. und frühen 20. Jh., 750er GG, gestempelt. Wohl Mitte des 20. Jh. Bestehend aus sechs quadratischen Kettengliedern und einem siebten Kettenglied, welches optional zur Verlängerung wieder eingesetzt werden kann. Die Kettenglieder bestehen aus gebürstetem Gold und haben eine Kantenlänge von ca. 2,6 cm. Zentral sind von links nach rechts folgende Goldmünzen gefasst: 1) Preußen, 10 Mark, 1888; 2) Italien, 20 Lire, 1882; 3) Großbritannien, 1 Sovereign, 1920; 4) Großbritannien, 1 Sovereign, 1900; 5) Frankreich, 20 Francs, 1857; 6) Schweiz, 10 Franken; 7) Österreich, 4 Florin/10 Francs, 1892. Länge ca. 16,4/19,0 cm. Ca. 116,80 gr. Passender Ring als Los 2040.
Zuschlag
3.700