Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

SILBERKERZENLEUCHTER
Los 2428
Los 2428
Ausruf
Paar zeitloser Leuchter aus Silber mit gleichem Dekor, aber unterschiedlichen Marken. Der eine Leuchter: Sterling Standard, gestempelt. Chester, gestempelt. 1901-26, Jahresmarke verschlagen und berieben gestempelt, nicht aufgelöst. Silberschmiedemarke "W.(mittig gestellt) N", nicht aufgelöst. Gebrauchs- und Altersspuren, kleinere Dellen. H. ca. 8,7 cm. Dm. ca. 6,9 cm. Ca. 50,55 gr. Der andere Leuchter: Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1905-06, gestempelt. Silberschmiedemarke "W.(mittig gestellt) N", nicht aufgelöst (Entspricht der Silberschmiedemarke des ersten Leuchters, das könnte für William Neale sprechen, der sowohl in Chester als auch in Birmingham im angegeben Zeitraum nachgewiesen ist, aber normalerweise "W.N" punziert.). Gebrauchs- und Altersspuren, kleinere Dellen, Leuchterschaft verbogen. H. ca. 8,8 cm. Dm. ca. 7,9 cm. Ca. 50,15 gr. Zusammen ca. 100,70 gr.
Zuschlag