Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

NACHLÄSSE
Los 10803
Los 10803
Ausruf
EUROPA: 1872 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Grundstocksammlung Dt. Reich und Nebengebiete mit besseren Werten und Blocks, Sammlungen DDR, Berlin und Bund, doppelt geführt, dabei zahlreiche Anfangsausgaben mehrfach, hierbei u.a. DDR MiNr. 286/88 postfrisch, Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Schlegel, 35/41 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bundesrepublik 117/20 gestempelt(2), 137 postfrisch, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch und gestempelt(2), 143/46 postfrisch und gestempelt(2), auch interessante frühe Briefe mit hochwertigen Frankaturen, Sammlung Österreich 1946/89 gemischt geführt mit guten Ausgaben wie MiNr. 893/926 postfrisch, 952/54 gestempelt und 984/87 gestempelt, reichhaltige Sammlung Schweiz 1912/88, gemischt geführt, mit teuren Ausgaben wie MiNr. Bl. 2 gestempelt gepr. Abt BPP, Bl. 5 gestempelt mit Attest Lininger AIEP, Bl. 7 gestempelt gepr. Abt BPP, 447/59 "PAX" postfrisch gepr. Abt BPP und Bl. 15 postfrisch, die Nachkriegszeit teils doppelt gesammelt - insgesamt ca. 450.- CHF Nominale, sowie Sammlung CEPT 1964/82 postfrisch, alles in Vordruckalben, reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 35 Alben in 5 großen Kartons
Zuschlag
2.100