Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

NACHLÄSSE
Los 10809
Los 10809
Ausruf
1853 - 2014 (ca.), postfrischer und gestempelter Nachlass, dabei doppelt geführte Sammlungen DDR/Berlin und Bund mit besseren Anfangswerten wie DDR MiNr. 261/70 postfrisch, Bl. 8A/B postfrisch sowie Bund 173/76 postfrisch und gestempelt, ab den 1960ern bis 2014 augenscheinlich komplett, sehr ausführlich (oft mehrfach) gesammelt mit Einheiten, Eckrändern usw., insgesamt sind allein hier mehr als 1.000.- postgültige Nominale enthalten, etwas Deutschland vor 1945 mit besseren Ausgaben Dt. Reich, Saar usw., dazu umfangreicher Bestand "Alle Welt", sauber nach Ländern und chronologisch sortiert, ohne die Spitzenwerte, aber eine enorme Fülle an Material mit zahlreichen Motivausgaben usw., komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 140 Einsteckbüchern und Briefalben in 11 großen Kartons
Zuschlag
1.300