Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 11218
Los 11218
Ausruf
**/*
1945 - 1949, weitgehend komplette, überwiegend postfrische Sammlung aller Gebiete ohne die ganz großen Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und gesuchten Ausgaben, Werten und Blocks. Die Sammlung beginnt mit den Kontrollrats-Ausgaben, dabei die Ziffern-Blocks, der gezähnte postfrisch, der ungezähnte ungebraucht, das Markenheftchen, die Zusammendrucke und Zusammendruck-Viererblocks der Exportmesse Hannover-Ausgabe, postfrisch. Dann die Französische Besatzungszone komplett bis auf Konstanz II, überwiegend postfrisch, das Saarland ab 1947 in den Hauptnummern komplett bis auf das Block-Paar, nach Stichproben postfrisch, die Bizone in den Hauptnummern weitestgehend komplett, mit Band- und Netz- Aufdruck auf den Ziffern, die Höchstwerte postfrisch und tiefst geprüft Schlegel BPP, die Bauten Serie nicht ganz komplett, und dabei die Mark-Werte gestempelt mit flacher und hoher Treppe. Zum Schluss die Sowjetische Besatzungszone mit vielen guten Ausgaben wie den Postmeister-Trennungen (ungebraucht bzw. mit Neugummi) von Coswig, gepr. Zierer BPP, Großröhrdorf, Klotzsche, gepr. Sturm BPP und Loschwitz, dem kleinen Weihnachts- und dem Brückenaufbau-Block, beide postfrisch, dem Leipziger Messe-Block mit beiden Wasserzeichen und dem Großblock dazu, alle postfrisch, sowie den kompletten Ausgaben der Bezirkshandstempel-Aufdrucke "3", "14", "16" und "20", ungeprüft bzw. mit Alt-Prüfung/Signatur, überwiegend postfrisch. Eine alte, gewachsene Sammlung im alten, selbst gestalteten Album, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien, aus dem wir die besseren Werte auf Steckkarten umsortiert haben, um eine Beschädigung bei der Besichtigung zu vermeiden.
Zuschlag
580