Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 8622
Los 8622
Ausruf
*/**/
1871 - 1945, anfangs gestempelte, bei den Brustschilden noch schwach besetzte Sammlung, dann ab den Pfennige/Pfennig - Ausgaben nach Farben spezialisiert, ohne die großen Spitzenwerte, dabei einiges BPP-geprüft. Ab ca. 1900 dann überwiegend ungebraucht gesammelt, mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dem OSTROPA-Blocks mit Mängeln und den Blocks ab Block MiNr. 4 ungebraucht. Dabei das 3. Reich ab 1934 bis auf wenige Werte komplett, ganz zum Schluss einiges postfrisch, und im Anhang die Dienstmarken, im alten, selbst gestalteten Album, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien. (alter Ausruf 500)