Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 8669
Los 8669
Ausruf
1.400
/SST
1933 - 1937, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks. Die Zeppelin Ausgabe ungeprüft, der Nothilfe-Block sauber gestempelt, aber mittig senkrecht gefaltet, geprüft und entsprechend erhöht geprüft A. Schlegel BPP, der Ostropa-Block mit Ausstellungs-Sonderstempeln, nur die beiden ,Braunes Band"- Blocks postfrisch bzw. ungebraucht, alle anderen Blocks ebenfalls mit Sonderstempeln, die Olympia-Blocks mit Ersttagssonderstempeln vom 1.8.36 vom Olympia-Stadion bzw. Bl. 6 vom Olympischen Dorf (dieser Block ist etwas fleckig). Überhaupt hat der Sammler immer Wert auf saubere, möglichst lesbare Stempel gelegt, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Er errechnete 2018 einen Katalogwert nach Michel von über 16.500.-