Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1635
Los 1635
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 37,60mm, ca. 18,42g), o.J. (18. Jhdt.), sign. P.H.M. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweigen zeichnet um sich herum mit einem Zweig einen Kreis am Boden, darum "PRIMIS EXTIMA IVNGIT", im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Zeitgott errichtet aus Steinen mit Zahlen eine Pyramide, darum "VLTIMORVM TEMPORVM MONVMENTVM". Kl. Rf., vz.
Zuschlag