Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1723
Los 1723
Ausruf
Sachsen, Silbermedaille in der Größe eines 5 Mark Stücks (27,56 g, Dm ca. 38 mm), 1893, von M. Barduleck, Friedrich August III. zur Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar, Av: Brustbild des Herzogs mit seiner Gemahlin Erzherzogin Luise nebeneinander nach rechts, Rev: an der Wiege sitzt die gekrönte Saxonia und bedeckt das neugeborene Kind mit ihrem Mantel, von polierten Stempeln, berieben, Randfehler, Kratzer, vz.
Zuschlag