Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1851
Los 1851
Ausruf
DDR, Goldmedaille (10,96 g, Dm 26 mm), 1951, Ehrentitel "Hervorragender Wissenschaftler des Volkes", Randpunze "750", Av: Brustbild Max Planck nach links, Rev: Schrift und Lorbeerzweige, insgesamt nur 112 Verleihungen, hier für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus 1954, leider ohne Bandspange, Etui und Urkunde, Erhaltung vz-st, dazu Gauss-Weber-Denkmünze Bronze (161,93 g, Dm 68 mm), 1933, von C. Poellath, Randpunze "58", Av: Brustbilder Gauss und Weber nach rechts, Rev: 7zeilige Schrift unter Blitzbündel haltende Hand, Erhaltung st, im Original-Verleihungsetui und mit Verleihungsurkunde der Georg-August Universität zu Göttingen für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus datiert Göttingen den 18. November 1933, Urkunde und Denkmünze tragen die Nummer 58.
Zuschlag