MEMEL
Auktion 177 | Los 6125
Ausruf
8.000
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "5,00", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück der seltenen Marke, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Huylmans BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 18.000.- - TOP-Stück dieser Memel-Rarität!