Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BIZONE
Los 9783
Los 9783
Ausruf
1945, AM-Post, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung "Plattenfehler nach ArGe und Feldfehler", ab amerikanischem und englischem Druck, der Schwerpunkt liegt jedoch auf dem Deutschen Druck, jede Marke sauber bestimmt, oft in Einheiten mit Normalmarke, dabei auch ein 6er-Block sowie ein kpl. Bogen der MiNr. 35, sehr schön auf Blätter aufgezogen im Lindner-Ringbinder, dabei eine Vielzahl besserer und gesuchter PLF und andere Besonderheiten wie Bogenzählnummern etc., dazu weiterer Bestand PLF, Typen und Zähnungsvarianten auf deutschem Druck in 3 kleinformatigen Steckalben, ebenfalls sauber bestimmt, insgesamt fast 450 Werte, interessante und mit enormem Zeitaufwand zusammengetragene Sammlung für den Spezialisten, Mi. über 8.000.-
Zuschlag