Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBERBESTECK
Los 1359
Los 1359
Ausruf
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber, die Laffe verziert mit ziselierten Ornamentbändern und einem zentralen Medaillon mit Blumenmotiv, ebenfalls ziselliert, sowie einem Griff aus wohl Perlmutt. Wohl Caddy- oder Zuckerlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1818-19, gestempelt. Ledsam & Vale, gestempelt. Am Oberteil der Laffe auf der einen Seite ein winziger Anriss, auf der anderen Seite ein kleiner Riss, wohl rep. Ca. 3,3/10,1 x 3,0 cm. Ca. 8,70 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zuschlag