Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBERPORTMONNAIES, -TASCHEN ETC.
Los 1381
Los 1381
Ausruf
Außergewöhnliches Abendportemonnaie des Jugendstils mit reliefierter Darstellung der Venus in einem aus einer Muschel geformten Boot sitzend, das von einem Paar Schwänen über ein Gewässer gezogen wird, aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1906-07, gestempelt. Silberschmiedemarke "S.G", verschlagen gestempelt, nicht endgültig aufgelöst, eventuell Simeon Greenberg. Gebrauchs- und Altersspuren. Henkel gerissen. Ca. 6,3 x 8,8 cm. Ca. 71,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.