Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

NACHLÄSSE
Los 8447
Los 8447
Ausruf
EUROPA: 1872 - 2005, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei reichhaltige Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten gestempelt gepr. Sommer BPP, 66 gestempelt, diverse Infla-Werte mit Kurzbefunden, 344/50 gestempelt, 438/39 gestempelt, Bl. 1 ungebraucht, 456/59 gestempelt, 496/98 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 499/507 gestempelt und Bl. 3 gestempelt, dazu Besatzungszonen inkl. SBZ Bl. 2t ungebraucht und Bl. 4 postfrisch, DDR in den Hauptnummern komplett inkl. Bl. 8/9 A/B gestempelt, Berlin mit u.a. 35/41 gestempelt und Bl. 1 gestempelt, Bund doppelt geführt, die postfrische Sammlung mit vielen guten Anfangswerten ab ca. 1956/2005 komplett, gestempelt 1949/2005 komplett, dazu Sammlungen Finnland mit u.a. Zeppelin-Karte 1930 inkl. Aland bis 2001, sowie postfrische Sammlung Österreich 1945/95 komplett mit allen guten Werten wie MiNr. Va/Vd postfrisch mit Fotoattest Kovar VÖB, 984/87 usw., zusätzlich kleine Münzsammlung in Alben, schöner und reichhaltiger Sammlernachlass in 23 (Vordruck-) Alben in 3 großen Kartons
Zuschlag
3.500