Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

NACHLÄSSE
Los 8451
Los 8451
Ausruf
EUROPA: 1950 - 2003 (ca.), (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlungen Berlin und Bund 1960/90 komplett, postfrische Sammlungen aus dem selben Zeitraum zahlreicher Europäischer Staaten und Gebiete wie Benelux, Frankreich, Großbritannien, Irland, Italien, Liechtenstein, Monaco, Österreich, Portugal, San Marino, Schweiz, Skandinavien, Spanien, Türkei und Vatikan, augenscheinlich komplett, sodann umfangreiche postfrische Sammlung Europa CEPT 1956/90 komplett, inkl. Luxemburg 1956 und 1957 und Liechtenstein 1960, teils mehrfach mit zahlreichen Besonderheiten, dazu etwas Afrika, sowie Bundesrepublik Ministerklappkarten und -jahrbücher, u.a. das seltene Zehnjahresbuch in grün, etwas Bogenware und FDCs, umfangreicher Nachlass mit viel Nominale, enormer Einstandspreis, in gut 30 (oft Vordruck-) Alben in 8 großen Kartons
Zuschlag
1.400