Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

NACHLÄSSE
Los 8455
Los 8455
Ausruf
EUROPA: 1872 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist doppelt geführten Sammlungen, dabei Dt. Reich mit guten Ausgaben wie Bl. 11 postfrisch und Bl. 12 postfrisch(2), Saarland mit guten Ausgaben, DDR augenscheinlich komplett mit u.a. MiNr. 286/88 postfrisch und Bl. 8/9 A/B gestempelt, Berlin mit guten Anfangswerten wie 42/60 postfrisch, ab 1950 postfrisch komplett, dazu Sammlung Alt-ETB, Bund, bis auf Posthorn und Marienkirche jeweils komplett mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 177/96 postfrisch, dazu Sammlung Europa CEPT postfrisch 1956/73 bis auf Spanisch-Andorra 1972 komplett mit u.a. Luxemburg 1956 und 1957, dazu jeweils Dublettenalben, hierin schöne Partie 4er-Blocks und Anlagepartie Blockausgaben sowie einige FDCs, reichhaltiger Nachlass in fast 30 (Vordruck-) Alben in 3 großen Kartons
Zuschlag
1.350