ÖSTERREICH
Los 1802
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1938, 3 Rpf. auf 3g - 12 Rpf. auf 24 g Trachten je mit zusätzlichem Hakenkreuz-Aufdruck, Abart "ungezähnt", alle 3 bekannten Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Ausgabe in Kabinetterhaltung, neues Fotoattest Soecknick BPP (2020) "postfrisch: echt und einwandfrei. Die mit Hakenkreuz-Überdruck und neuem Nominale in Pfennigen geplante Ausgabe wurde in dieser durch das Reichspostministerium untersagt.", im Mi. deutlich unterbewertet - letzter Zuschlag auf unserer 158. Auktion = 800.-