Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FUNDGRUBEN
Los 8505
Los 8505
Ausruf
10
WASSERSCHADEN - beeindruckender Bestand, der durch nicht optimale Lagerung (Feuchtigkeit) die ehemals zahlreichen postfrischen Marken haftend bzw. festgeklebt machte. Erwähnenswert sind u.a. D. Reich Nr. 24, div. Dienst und Abstimmungsgebiete, Danzig/Memel/Saar, Feldpost mit Tunismarke Mi.Nr. 5 und Kurlandsatz, Bes. II Wk. (Elwa Nr. 3 sign.), Litauen (Ponewesch, Rossingen, Telschen und Zargrad), Russland (Pleskau-Block geprüft H. Krause), Ukraine (Süd- und Nordukraine), 3 verschiedene Werte aus "Gebiet Sarny" (alle in besserer Type II und gepr. Zirath BPP), Sudetenland mit Rumburg Nr. 47 (gepr. Mahr BPP), Reichenberg Nr. 114, 115 (diese gepr. Mahr BPP) etc. Sicherlich vieles an brauchbarem Material dabei. Beurteilen Sie selbst, was noch rettbar ist, hier lohnt sich eine eingehende Besichtigung. Enormer Katalogwert und Fundgrube! (Komplettfotos im Internet)
Zuschlag
540