Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

Los 7041
Los 7041
Ausruf
2FXI
10 Pfg Dienstmarke, Fehlfarbe grünschwarz anstatt schwärzlichgrau, zeitgerecht rundgestempelt "ROSSLAU (ELBE)", tadellose Erhaltung, eine äußerst seltene Marke, die durch die ausschließlich behördliche Bedarfsverwendung in einwandfreier Qualität praktisch nicht zu finden ist und wir nun erstmals anbieten können, eine DDR-Rarität die in quasi jeder Sammlung fehlt, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck stammt vom oben beschriebenen ZKD-Stempel und ist echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei. [...] Die Verwendung im Bedarf ist durch die Forschung im Raum Dessau/Rosslau abgesichert.", Mi. 4.000.-