Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NACHLÄSSE
Los 5686
Los 5686
Ausruf
2.500
1850 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit meist doppelt geführter Generalsammlung ab Bayern bis Bund, dabei immer wieder bessere Werte (durch Zweitsammlungen teils mehrfach) bis hin zu Saar Bl. 1/2 ungebraucht, DDR 261/70 postfrisch(2) und gestempelt, Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, Berlin 72/73 gestempelt(2) und Bund 177/96 postfrisch, jeweils ab Ende der 1950er komplett, die Bund-Sammlung im Abo bis 2008 auch postfrisch gesammelt, teils bis zu fünffach plus Markenheftchen usw. (insgesamt enthaltene Nominale grob überschlagen ca. 1.800.-), sowie Sammlungen Österreich, doppelt geführt mit besseren Werten der Semiklassik, ebenfalls ab den 1960ern bis 2003 komplett (mit viel Nominale) und UNO (alle Ämter) postfrisch kpl. bis 2003 inkl. Bl. 1 plus Zweitsammlung, sauber geführte Dublettenbestände und kleine "philatelistische Weltreise" inkl. Album USA mit hohem Nominalwert, dazu die unvermeidbaren ETB bis 2005 (sowie weitere von Österreich), drei Atelier-Editionen, Motivsammlung "Euro-Einführung" sowie fünf großformatige Kunstdrucke der DPAG mit enormem Einstandspreis, reichhaltiger und komplett belassener Sammlernachlass in gut 120 Alben in 14 großen Kartons
Zuschlag
3.000