Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NACHLÄSSE
Los 5687
Los 5687
Ausruf
1850 - 2003 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlungen Dt. Reich mit besseren Werten wie IPOSTA-Hz auf Brief, doppelt geführte Sammlungen DDR, Berlin und Bund mit guten Anfangsausgaben wie DDR 261/70 postfrisch, Bl. 7 postfrisch und gestempelt, 286/88 gestempelt(2), Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 61/63 gestempelt und Bund 139/40 gestempelt, dabei einige hundert Euro postfrische Nominale, sowie diverse Ländersammlungen, sehr interessante, doppelt geführte, Sammlung Europa CEPT mit allen guten Vorläufern wie Griechenland, Portugal und Saarland, die guten Luxemburg-Ausgaben auf FDCs (mehrfach), selbiges Liechtenstein 1960 und Andorra 1972, sowie doppelt geführte, anfangs komplette Sammlung UNO mit Bl. 1 postfrisch und auf Brief, dazu umfangreiche Dublettenbestände, sauber sortiert, mit vielen Besonderheiten wie Einheiten und Bogenecken sowie vielfach Blockausgaben, des Weiteren interessante Briefepartien ab Bayern und Württemberg Erstausgaben, Dt. Reich mit guten Frankaturen, Infla, Feldpost, Nachkrieg mit "Gebühr bezahlt" und guten Frankaturen der 50er-Jahre, FDCs, und alte Ansichtskarten mit diversen "Gruß aus...", umfangreicher und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 100 Alben in 11 großen Kartons
Zuschlag