Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NACHLÄSSE
Los 5690
Los 5690
Ausruf
1850 - 2011 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Partie Bayern und Württemberg, schöne gestempelte Sammlung Dt. Reich, der Teil bis 1900 auf Blättern aufgezogen und mit hübschen Belegen, dabei MeF, Einschreiben, Auslandspost (u.a. eine Karte nach Ägypten) usw., mit vielen guten Werten wie MiNr. 21 gestempelt(3), 66 gestempelt, 330B gestempelt gepr. Infla, 344/50 gestempelt, Bl. 1 ungebraucht und 438/39 gestempelt, sodann Sammlungen nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, im modernen Teil (teils aus "Deutschland Klassik"-Abo, teils unausgepackte Abolieferungen, grob überschlagen über 500.- Euro Nominale), umfangreiche Dublettenbestände (hierin auffällig viele Bogenecken mit Formnummern), FDCs und Post-Editionen, dazu Sammlungen Aland und Malta bis ca. 2004 in Vordruckalben sowie interessante Sammlung von ca. 600 Bild-Ganzsachenpostkarten aus der Sowjetunion, interessanter und reichhaltiger Nachlass in mehr als 80 Alben in 9 großen Kartons
Zuschlag
2.000