Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NACHLÄSSE
Los 5692
Los 5692
Ausruf
1843 - 1997, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund in neuwertigen KABE-Alben mit komplettem Vordrucktext aller Gebiete (Bes.-Zonen 1945/49 ohne Taschen, sonst kpl. Mit HAWIDs), dabei zahlreiche mittlere Werte bis hin zu Preußen 21 gestempelt, Württemberg 21 gestempelt, Dt. Reich 16 gestempelt(2), SBZ 20/22 postfrisch(2) und Bund 156/59 postfrisch(2), dank Zweitsammlung teils mehrfach, dazu netter Briefposten Dt. Reich, Partie Bogen und -teile Kontrollrat & Bizone - mit guten Stücken wie Kontrollrat MiNr. 927 P OR dgz postfrisch(10) und Bizone 40II mit HAN postfrisch, kleine Kollektion Zusammendrucke DDR, Ministerbücher Bund aus den 70er- und 80er-Jahren, dazu zwei alte Schaubek-Schwarten mit Grundstocksammlung Europa Klassik und Semiklassik, sowie uriger Bestand (viel Material vor 1960) in Tütchen, Umschlägen und Kistchen, interessanter und reichhaltiger Sammlernachlass mit mehr als 25 Alben in 6 großen Kartons
Zuschlag