Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

Los 3707
Auktion 179 | Los 3707
Ausruf
3.000
A9 *
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gering fleckig - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Haslau BPP (2020) , Mi. 10.000.-