Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1193
Los 1193
Ausruf
Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,69g), 1885, unsign. 1. Preis der Industrieausstellung in Vesoul. Av: Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Kranz und Tafel von vorn, zu ihren Füßen eine stehende männliche Gestalt und ein sitzender geflügelter Knabe. Rev: Lorbeerkranz, darum "EXPOSITION INDUSTRIELLE DE VESOUL 1885", darin "1er PRIX / Maison CASIEZ / et BOURGEOIS". Rand punziert, kl. Rf., vz.
Zuschlag
1.050