DIVERSER SCHMUCK
Los 1850
Ausruf
Dekorative gefasste Gemme mit Darstellung einer Damenbüste im Profil nach links (heraldisch rechts), die Dame wohl als Flora dargestellt, an einer Flachankerkette. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fassung: Silber, getestet. Kette: 835er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Gemme ca. 3,8/3,1 x 2,4 cm. L. der Kette ca. 50,0 cm. Ca. 8,08 gr.