Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBERSCHALEN, -PLATTEN ETC.
Los 1907
Los 1907
Ausruf
2.600
Äußerst repräsentative vierfüßige Anrichteplatte im Rocailledekor mit Ablaufrinnen und Sammelbecken für Flüssigkeiten. Zweimal bez. "1st. STAFFORDSHIRE (Stafford Knoten) XXXVIII", für das 38. (1. Staffordshire) Regiment des Fußes. Der Entstehungszeitraum der Platte entspricht der Rückkehr des Regiments nach England 1836 bzw. des Umzugs nach Irland 1837. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1836-1837, gestempelt. Benjamin Smith III, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 62,5 x 47,0 x 6,0 cm. Ca. 4386 gr.