Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1962
Los 1962
Ausruf
320
Gürtel aus einer doppelt eingehängten Flachpanzerkette mit einem Schieb-Dreh-Schloss, ungeöffnet, unklar ob dies funktionstüchtig ist oder ein Dekorationselement. Die Gürtelweite bzw. Länge der abhängenden Kette lässt sich durch ein Steckschloss variieren. Aufgrund der Länge des Gürtel, wird dieser wohl mehrfach gegürtet getragen. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamtlänge ca. 235 cm. Ca. 690 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag
320