Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1964
Los 1964
Ausruf
Schlichter Gürtel aus einer rundgearbeiteten geflochtenen Kette mit Hakenverschluss in Form eines abstrahierten Schwans, die aufgrund der Länge wohl mehrfach um die Taille geschlungen wurde. Wohl spätes 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 180,5 cm. Ca. 106 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag