Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 2020
Los 2020
Ausruf
Äußerst dekorativer Gliedergürtel mit Gliedern in Filigrantechnik mit geometrischem Dekor und dekorativ hervorgehobener Gürtelschließe in Filigrantechnik mit floralem Dekor und Verzierungen aus roter Paste sowie drei anhängenden Troddeln, die mit Ketten verbunden sind. Die Schließe besitzt einen Hakenverschluss, der in eine der vier vorhandenen Verschlussösen des Gürtels gehakt werden kann. Die Gürtelschließe ist rückseitig verschlagen gepunzt. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Zentralasien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 88,0 cm. Ca. 376 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag