Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 2030
Los 2030
Ausruf
480
Dekorativer Gürtel aus vierzehn Gliedern und einer zweitiligen Hakenschließe mit floralem Dekor in Niello verziert, die auf ein Lederband aufgezogen sind. Die Gürtelglieder besitzen rückseitig Schlaufen, die wohl ebenfalls zum Aufziehen gedacht sind. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Kaukasus. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 82,0 cm. Ca. 1084 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag
480