Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

NACHLÄSSE
Los 6725
Los 6725
Ausruf
1850 - 2014, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist doppelt geführten Sammlungen, dabei etwas Altdeutschland mit u.a. Lübeck MiNr. 1 gestempelt gepr. Pfenninger, schöne Sammlung Dt. Reich mit guten Ausgaben wie MiNr. 439 ungebraucht mit Befund Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, 496 gestempelt gepr. BPP, 499/507 gestempelt, 506/11Hz postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bl. 3 gestempelt, Besetzung I. und II. Wk., Alliierte Besetzung mit immer wieder besseren wie SBZ Bl. 2 ungebraucht und Saar Bl. 1/2 ungebraucht, sodann DDR, Berlin und Bund, mit guten Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz, Bund bis 2014 postfrisch kpl. aus Abonnement mit viel Nominale, reichhaltiger Sammlernachlass in 26 (meist Vordruck-) Alben in 4 großen Kartons
Zuschlag
3.300