Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

NACHLÄSSE
Los 6736
Los 6736
Ausruf
Alter Sammlernachlass mit hauptsächlich Briefe-Sammlungen deutscher Gebiete in 8 großformatigen Ringbüchern, beginnend mit der Vorphilatelie mit einem guten Anteil "Bayern" in 2 R-Büchern, Ganzsachen ab Altdeutschland, mit hauptsächlich Deutschem Reich und etwas Nebengebieten in 3 R-Büchern, und je ein Ringbuch mit Belegen Deutsches Reich, dabei etwas Dt. Gebiete, sowie Bund und Berlin, beide mit etlichen Anfangsausgaben, bis in die siebziger Jahre. Dabei finden sich in allen Bereichen interessante und bessere Belege. Dazu ein kleinerer Teil mit Briefmarken, dabei eine ganz überwiegend ungebrauchte Sammlung, mit wenigen gestempelten Ausgaben, der deutschen Abstimmungsgebiete (ohne Saargebiet), dazu etwas SBZ und Lokalausgaben, ein Bestand mit deutschen Blocks ab dem Deutschen Reich, dabei auch einige Blocks westeuropäischer Länder wie Belgien und Schweiz, sowie etwas Übersee, und eine postfrische Sammlung Schweiz aus den Nachkriegsjahren. Ein enthusiastischer Sammlerfreund der Familie fertigte zu allen Alben Aufstellungen an und errechnete einen aktuellen KW nach Michel (ohne die Vorphilatelie) von über 13.000.- Euro. Zu alledem sind unberechnet 2 Kladden mit Dubletten Deutschland und Europa, sowie ein alter Sammlungsteil mit Brustschildmarken enthalten. Eine überaus interessante Partie im Standardkarton.
Zuschlag