Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

NACHLÄSSE
Los 6737
Los 6737
Ausruf
1945 - 2001, vorwiegend postfrischer (und ab und an zusätzlich gestempelter) Bestand, beginnend mit einer schönen Sammlung SBZ, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 1/7A in Originalbogen, Bl. 4 gepr. Zierer BPP und Bl. 6, interessante und in weiten Teilen komplette Sammlung Ganzsachenkarten mit guten Stücken bis hin zu P8b, Berlin und Bund je ab 1955 komplett, mit einigen guten Anfangsausgaben wie Bund 139/40 gepr. Schlegel BPP, alles genannte in Lindner-Vordruckalben, Bund Jhg. 2001 teils mehrfach, teils immer wieder aufgelockert mit Markenheftchen (insg. enthaltene Bund-Nominale ca. 240.- Euro), dazu Numisblatt 1/97 "Melanchton", kleine Partie Bogen und einige wenige Dublettenalben (hierin teils etwas Ausland), reichhaltiger Sammlernachlass in 16 Alben in 2 großen Kartons
Zuschlag