Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 6939
Los 6939
Ausruf
2.000
*/**/
1872 - 1933, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern im dicken Leitz-Ordner, dabei u. a. schöner Brustschildteil mit ungebrauchten und gestempelten Werten - u. a. 1/4 Groschen großer Schild im ungebrauchten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 37 als ungebrauchtes Zwischenstegpaar, 63b * gepr. Pfenninger, 5 Mark Reichspost ungebraucht gepr. Pfenninger, 5 Mark Reichspost gestempelt gepr. Zenker BPP, 68/77 *, 78A * gepr. Pfenninger, 81Ab *, 77 als **/* Oberrandviererblock, 78B *, 92I *, 94AI */** Oberrandviererblock, Mi.-Nr. 97 ** Originalbogen zu 20 Werten, 20 Pfg E. EL. P, 1 Mark Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" gestempelt, 118 HAN ** (2), 330B gestempelt gepr. Infla, Südamerikafahrt - beide Wasserzeichenvarianten *, Polarfahrt *, Blockausgabe "Iposta" * und rückseitig auf Brief, im Anhang Dienstmarken ab Brief Mi.-Nr. I, Mi.-Nr. 34II (kleine Zähnungslöcher) im Bogen zu 100 Marken (Ränder teils abgetrennt), 55Y * und gestempelt, diverse Ausgaben bereits geprüft, aufgelogert mit etlichen Belegen - zumeist Postkarten, teils mit Zufrankatur, hoher Katalogwert, ex. Sammlung "COSMAS"
Zuschlag
4.900