Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

NACHLÄSSE
Los 8869
Los 8869
Ausruf
1850 - 2018, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, doppelt geführt, mit immer wieder besseren Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 499/507 gestempelt, 540/43 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und gestempelt, Generalgouvernement 14/39 postfrisch und Berlin 61/63 gestempelt, Bund 1949/2018 komplett (postfrisch erst ab Ende der 50er), die Deutschland-Sammlung in komplettem (bis auf Kolonien) Leuchtturm-Vordrucktext in entsprechenden Bindern, dazu Jahrbücher 1973/2018 (ohne 1975) kpl. und mehr als 200.- zusätzliche Nominale, Jahressammlungen 1994/2018, eine Atelier-Edition sowie diverse Motivsammlungen aus DPAG- bzw. Borek-Abo, u.a. "Der Weg zum Euro" und "Fußball-WM", einige Alben FDCs und Dubletten, umfangreicher und reichhaltiger Nachlass in 11 großen Kartons
Zuschlag
3.200