Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

NACHLÄSSE
Los 8872
Los 8872
Ausruf
Nachlaß eines Sammlers aus den Neuen Bundesländern in insgesamt 11 dicken Schaubek Schraubbindern, dazu 1 Klemmbinder, 2 Einsteckalben, und 2 Abo Alben der Dt. Post AG. Gesammelt wurde umfangreich DDR, anfangs mit Lücken, dann wohl komplett bis zum Ende auf teils selbstgestalteten Albumblättern, streckenweise postfrisch und gestempelt. Im Anschluß dann Deutschland postfrisch, und ab ca. 2000 aus dem Abo "Deutschland Plus" (Eckrandmarken postfrisch und mit ESST) der Deutschen Post AG, bis 2007. Dazu 1 Sammlung Deutsches Reich gestempelt ab 1871 und dazu etwas Gebiete, und 1 ungestempelte Sammlung mit Marken aus dem 3. Reich, meistens wohl postfrisch in Folientaschen, ähnlich Hawid. In beiden Sammlungen sind viele mittlere Werte und Ausgaben enthalten, wie der Trachten und der Stände-Satz gestempelt, die kleineren Ausgaben aus den 30er Jahren postfrisch, etc. Dazu eine kleine "Philatelistische Weltreise" in 3 Alben. Insgesamt 3 Standardkartons voll.
Zuschlag
280