Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BERLIN
Los 9589
Los 9589
Ausruf
1949 - 1970, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Safe dual plus - Vordruckalbum: gestempelt, ab dem Rotaufdruck-Satz, dieser geprüft Schlegel BPP (die Markwerte etwas erhöht signiert), bis auf den Block 1 und den 1. Glockensatz nach Vordruck komplett. Dazu postfrisch ab 1950 komplett, dabei aus den Jahren davor die "ERP"- und die "Beethoven" - Marke. Dabei hat der Sammler immer Wert auf die Erhaltung gelegt, und bei den gestempelten Marken auch auf saubere, möglichst lesbare Stempel. In beiden Erhaltungen sind anfangs etliche Werte geprüft Schlegel BPP, und tief bzw. tiefst signiert.
Zuschlag
340