Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 2696
Los 2696
Ausruf
IIb(2)
5 Pfg Kreuzer "Königsberg", zwei Marken eines ursprünglich senkrechten, getrennten Paares, (dieses mit Falz wieder zusammengefügt), , jeweils zentrisch gestempelt K1 "KILWA 15 5 16", gut gezähnt und farbfrisch, tadellos erhalten, in der vorliegenden Qualität kaum einmal zu finden, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... einwandfrei erhaltene Stücke sind selten. Trotz der nach Kilwa amtlich gelieferten Menge von 500 5 Pf-Werten sind bisher nur einige wenige Exemplare registriert worden.", Mi. 800.-++
Zuschlag
420