Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MARIANEN
Los 3068
Los 3068
Ausruf
20L **
3 Pfg Kaiseryacht, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, dabei die linke Marke mit anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, unsigniert, nicht häufig und in dieser Form besonders dekoratives Luxusstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020) "... waagerechtes Paar [...] mit links anhängendem, markenbreiten und durchgezähnten Seitenrand, befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Einheit stammt mit einiger Sicherheit aus einem Bogen, der mit einer Einformplatte gedruckt, jedoch mit einer für ein Schalterbogenpaar ausgelegten Zähnungsmaschine gezähnt wurde.", Mi. 250.-+
Zuschlag
95